Налог на имущество ЖКХ

Вопрос 1. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций жилищный фонд товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов (ЖКХ) и т.д.?

Ответ. В соответствии с п. 6 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения организации (в т.ч. товарищества собственников жилья, ЖКХ) в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
Товарищества собственников жилья, ЖКХ и другие аналогичные организации, не получающие финансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на содержание жилого фонда, уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Следует отметить, что вышеназванные организации исчисляют налог на имущество только в отношении движимого и недвижимого имущества, находящегося на их балансе как юридического лица на правах собственности.
При этом на балансе товарищества собственников жилья, ЖКХ и других аналогичных организаций могут учитываться по правилам ведения бухгалтерского учета только жилые и нежилые помещения, принадлежащие юридическому лицу на праве собственности. Что касается жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности (долевой (общей долевой) собственности) граждан или других юридических лиц, то стоимость этих объектов, входящих в состав жилого дома, учитываются в бухгалтерском учете товарищества собственников жилья и т.д. за балансом. Физические лица, а также юридические лица самостоятельно уплачивают соответствующие имущественные налоги применительно к вышеуказанным объектам согласно законодательству о налогах и сборах.
Эта налоговая льгота действует только до конца 2005 года. С 1 января 2006 года она прекращает свое действие.


Rambler's Top100

© Nalog-kaluga.ru, 2009 Любая публикация материалов сайта запрещена.